金平区科协一把手带头廉洁过节承诺书
设为365bet最新官网备用网站加入收藏
365bet最新官网备用网站 | 365bet赔率低 | 365bet官网 ribo88 | 科普法规 | 科普知识传播 | 四大重点人群科学素质工作 | 科普设施建设 | 学术交流平台 | 下载中心 | 科普影视 |

365bet最新官网备用网站
您当前的位置:365bet最新官网备用网站 >>365bet官网 ribo88 >>通知公告
 
关于举办汕头市金平区第11届青少年科技创新大赛的通知
——汕金科协〔2017〕3号
汕头市金平区科普网 http://www.stjpkx.org      来源: 汕头市金平区科学技术协会   提稿时间:2017-05-09

区直属中小学校,民办学校,幼儿园:
  为落实《全民科学素质行动计划纲要实施方案(2016年-2020年)》精神,培养青少年学生的创新精神和实践能力,提高青少年学生的科学素质和技能,推进我区青少年科技教育活动的广泛开展。区科协、教育局、科技局、团区委决定联合举办汕头市金平区第11届青少年科技创新大赛,现将有关事项通知如下:
  一、大赛主题
  本届大赛主题是:“创新、体验、快乐、成长”。科幻画的创作主题为智能家居、新能源、机械制造。请参赛师生从以上三个主题中任选其一进行创作,不符合主题的作品一律淘汰,绘画规格为54㎝×38㎝(注:广东省青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画创作主题实行两年一调整)。
  二、参赛内容
  本届大赛内容包括创新作品、优秀论文、科技实践、科幻画。科技辅导员创新项目(不受名额限制)。
  三、基本要求
  1、每位作者可以申报参赛内容中的一类或几类。
  2、每所区直属中小学校(含民办学校、幼儿园)原则上限报10幅少年儿童科学幻想绘画作品(区级以上科技特色学校申报科学幻想绘画作品数量不限制),多报不予受理。
3、申报时,须填写对应作品类别的申报表,并按以下要求交齐材料,报送材料不齐不予参评。
发明创造作品:(1)申报书;(2)研究报告(包括研究报告封面和项目说明书);(3)作品实物;(4)查新报告。
  科学研究论文:(1)申报书;(2)研究报告(包括研究报告封面和论文);(3)论文电子版。
  科技实践活动:(1)申报书;(2)活动报告;(3)活动原始材料。
  少年儿童科学幻想绘画:绘画作品(注:科幻画先报送作品清单、实物及作品相片电子版,电子版以清单序号+作品名称+作者+学校.jpg命名,例如:实物作品名为太空消防车,在清单中序号为001,作者是张三,学校为长厦小学,则电子版文件为001太空消防车张三长厦小学.jpg。申报书待区评选公示后另行通知上交时间)。
  4、申报资料须提供纸质和作品申报书、清单以及所有资料的电子版,并指定一名联系人,负责本单位联系协调工作。
  四、作品要求
1、金平区第11届青少年科技创新大赛竞赛规则,按全国青少年创新大赛竞赛规则执行,规则可在全国创新大赛服务平台http://www.xiaoxiaotong.org/News/noticleView.aspx?AID=214656下载查看。第11届申报书可从365bet最新官网备用网站_365bet赔率低_365bet官网 ribo88http://www.stjpkx.org “下载中心”下载。
2、科学幻想绘画作品的作者年龄限于5-14周岁的在校(含幼儿园)少年儿童。(特别注意:科幻画作品背面右下角加注作品名称、作者姓名、辅导教师、学校,请勿框表其它修饰,不按规定申报的作品一律做退回处理)
  3、发明创造作品必须参加实物展评活动,届时由参赛作者到参赛现场进行展示并回答评委提问,评委根据作品创意和现场展示情况进行评分。参赛作者不参加展评活动视为弃权。
  4、科学研究论文须遵守基本结构和格式要求。
5、发明创造作品、科学研究论文和科技实践活动作品申报时,须把作品申报书装订在作品说明书、论文或活动报告的最前页。请将申报书封面复印粘贴在项目申报材料档案袋正面。
6、教师科技创新项目:分为科技发明类、科教制作类、科技教育方案类。须提供申报书、项目报告、查新报告及其他附件材料各1份,同时提供所有资料电子版。
五、组织实施
(一)成立金平区第11届青少年科技大赛组织委员会。区科协、教育局、科技局、团区委为组委会的成员单位,区科协主席刘礼深同志任组委会主任,区教育局党组书记蔡少文、团区委书记蔡宋欣、区科技局副局长李继春为组委会副主任。大赛组委会下设办公室,设在区科协,邹金军同志兼任办公室主任。
(二)各中小学校要在广泛开展各类青少年科技活动的基础上,积极组织参加本次大赛,要认真做好择优推荐工作,确保参赛作品的质量。
(三)各中小学团组织、少先队要充分发挥青少年带动作用,积极组织带领团员、青少年积极参加活动。
六、表彰奖励
大赛组委会将对获奖作品的作者给予表彰奖励。大赛同时设立优秀科技辅导员奖和优秀组织奖。
(一)根据《汕头市金平区青少年科技创新大赛规则(试行)》的规定进行比赛评比。
(二)大赛设立特、一、二、三等奖共四个奖项,同时对学校和辅导员老师设立优秀组织奖4个,优秀组织工作者4名,优秀科技辅导员10名。
(三)经专家评选的二等奖以上的优秀作品,将选送参加省市第33届青少年科技创新大赛。
(四)对获得我区奖项的作品,除统一发放荣誉证书外,按下列等次分别给予一次性奖金奖励。
1. 获国家科技创新大赛优胜项目奖励。一等奖奖励3000元、二等奖奖励2500元、三等奖奖励2000元(该奖项为另外奖励,不计入省市区获奖项目)。
2.获省科技创新大赛优胜项目奖励。一等奖奖励800元、二等奖奖励600元、三等奖奖励500元,优秀组织奖奖励1000元,优秀组织工作者奖励500元,优秀科技辅导员奖励500元。
3.获市科技创新大赛优胜项目奖励。一等奖奖励400元、二等奖奖励300元、三等奖奖励200元,优秀组织奖奖励800元,优秀组织工作者奖励400元,优秀科技辅导员奖励400元。
4.获区特等奖奖励400元,一等奖奖励300元、二等奖奖励200元,优秀组织奖奖励600元,优秀组织工作者奖励300元,优秀科技辅导员奖励300元。
5.科幻画类作品获区特等奖奖励300元,一等奖奖励200元、二等奖奖励100元,三等奖无奖金;获市一等奖奖励300元,二等奖奖励200元,三等奖奖励100元;获省一等奖奖励500元,二等奖奖励400元,三等奖奖励300元。
6.所有获奖作品发放荣誉证书。
7.同时获省市区青少年科技创新大赛奖励项目,只奖励获得奖项最高的一项,不重复计奖。
8.区奖金发放时间为国家青少年科技创新大赛之后发放。
(五)第11届金平区青少年科技创新大赛将在“金平科普”微信公众号发起“金平区最佳创意青少年”投票评选活动。
(六)参照广东省青少年科技创新大赛评选机制,引进金平区高新企业赞助,予以冠名并设置各类专项奖。
(七)以上两项奖金及评选办法另行通知。
  七、报送时间和地点
(一)参赛作品以区直属学校(含民办学校、幼儿园)为单位选送。各单位对上报作品进行筛选后,项目申报书电子版本发送到QQ邮箱:1768790575@qq.com(请注明各单位名称)。纸质文件一式一份及参赛作品送至区政府0409房,联系人:邹金军,电话:88644772,13727652597, 金平科技辅导员交流QQ群:284959747。
  (二)报送时间:2017年10月15日前报送申报书及清单。创新作品类于集中进行实物展评前一天送至指定地点。集中展评活动时间及地点另行通知。
八、要求
  (一)区级以上科技特色学校按照通知要求,发动老师和学生,做好作品的推荐上报准备工作。
  (二)根据金平区科技特色学校管理规定,连续二年未参加区级以上青少年科技创新大赛等科技活动的学校,将按照规定取消科技特色学校荣誉(各校参加大赛表附后)。
   附件:1. 区属学校近年来参加青少年大赛情况统计表。
 
 
 
汕头市金平区科学技术协会   汕头市金平区教育局
 
 
 
汕头市金平区科学技术局    共青团汕头市金平区委员会
               2017年4月20日
 
 
 
 
 
 


附件1             区属学校近年来参加青少年大赛情况统计表
序号
学校
科幻画
创新项目
科学实践
科技辅导员项目
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
1
杜鹃小学
10
 
10
 
12
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
外马路第三小学
 
 
24
 
 
81
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
蓝天小学
 
 
10
8
11
8
 
 
 
 
11
11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
金龙小学
6
8
9
 
 
17
 
2
1
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
5
湖头小学
6
 
14
10
12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
南墩小学
18
15
15
13
18
17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
杏花第二小学
1
 
6
9
8
14
10
13
6
4
 
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
外马四小
 
 
6
 
14
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
私立广厦学校
6
8
11
39
29
39
 
 
2
7
6
3
 
 
 
 
1
2
 
 
 
 
 
 
10
浮西小学
3
9
5
10
1
8
4
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
汇翠小学
28
37
51
68
79
83
5
2
8
11
6
1
 
 
 
1
 
 
 
 
 
1
 
 
12
金砂二小
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
大华一小
 
 
1
 
1
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
桂花小学
12
20
17
26
30
20
3
 
9
4
3
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
金砂小学
 
 
14
24
8
 
 
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
芙蓉小学
3
2
11
6
3
27
 
3
7
3
3
4
 
 
 
1
3
 
 
 
 
 
1
 
17
龙眼小学
6
9
9
 
12
12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
百合小学
10
 
15
 
16
19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
马西小学
 
 
10
6
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
长厦小学
19
31
31
44
44
79
3
5
18
2
7
19
 
 
 
1
 
 
1
 
 
 
 
 
21
华新城第一小学
8
12
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
东厦小学
20
15
36
41
32
15
8
6
 
4
3
7
2
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
23
岐山第二中学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
序号
学校
科幻画
创新项目
科学实践
科技辅导员项目
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
24
聿怀中学
 
 
 
 
 
 
19
19
11
15
10
9
1
5
2
1
2
1
 
 
 
 
 
 
25
东方中学
3
 
 
 
 
 
6
3
7
 
6
3
3
2
3
 
1
2
 
 
 
 
 
 
26
汕头市第六中学
 
 
 
 
 
 
3
 
12
5
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
27
聿怀初级中学
9
 
 
 
 
 
6
5
3
3
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
28
金华小学
6
7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
29
广厦幼儿园
 
7
 
4
15
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30
华新小学
12
 
 
 
8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31
新乡小学
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
32
外马二小
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
33
珠厦中学
4
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
34
明珠路小学
6
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
35
东方小学
 
 
 
 
8
17
1
 
 
1
3
6
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
36
金园实验中学
 
 
 
 
 
9
2
 
 
6
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
37
第十二中学
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
38
同平中学
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
39
天竺中学
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
40
金荷中学
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
41
爱华中学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
42
聿怀实验学校
 
 
 
9
13
52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
43
飞厦中学
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
1
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
44
广厦第二幼儿园
 
 
 
 
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
45
飞厦小学
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
46
阳光学校
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
47
红领巾路小学
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
48
长安小学
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
序号
学校
科幻画
创新项目
科学实践
科技辅导员项目
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
第五届
第六届
第七届
第八届
第九届
第十届
49
东厦中学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
50
北二小学
 
 
 
 
 
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
51
桃园幼儿园
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
52
民族路小学
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
53
广厦第二幼儿园
 
 
 
 
 
7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
54
浮东小学
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
55
湖头小学
 
 
 
 
 
16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
合计
207
180
312
317
393
579
78
59
86
74
62
104
6
7
10
4
7
6
3
1
0
1
1
1
 
 
汕头市金平区科学技术协会主办 Copyright 2010 E-mail:stjpkx2010@163.com  联系电话:0754-88644772
地址:汕头市金砂东路50号
备案序号:粤ICP备12019308号-1